Образовательные программы повышения квалификации направлены на формирование необходимых компетенций, совершенствование знаний и приобретение профессионализма в выбранной сфере деятельности, что открывает возможности для карьерного роста и повышения эффективности деятельности компаний.

Получение новых знаний и постоянная их актуализация в условиях динамично меняющейся внешней среды определяют привлекательность работника для успешных компаний,  повышают его конкурентоспособность на рынке труда.

Образовательная среда способствует обмену опытом с коллегами, получению практических навыков в рамках организованных занятий и при сопровождении преподавателей-практиков, их профессиональных консультаций.

Преимущества предлагаемых на факультете программ:

• адаптированы к запросам целевой аудитории;
  • практико-ориентированы;
  • организованы с привлечением высококвалифицированных специалистов организаций и учреждений, преподавателей-практиков учреждений высшего образования;
  • по окончании обучения предоставляется свидетельство о повышении квалификации государственного образца.

Для сотрудников БГУ предлагаются следующие

Для тех, кто стремится к профессиональному росту, в 2022-2023 учебном году предлагаются образовательные программы повышения квалификации на платной основе:

Название образовательной программы

Участники образовательного процесса

Сроки обучения

Эффективный помощник руководителя

помощники руководителя, офис-менеджеры, секретари учреждений и организаций Республики Беларусь

вечерняя форма обучения

27.09 – 11.10.2022

февраль 2023 г.

Психологическая и коммуникативная компетентность руководителя

руководители организаций и структурных подразделений, ведущие специалисты

10.10 – 14.10.2022

январь 2023 г.

июль 2023 г.

Управленческие компетенции руководителя

руководители организаций и структурных подразделений, ведущие специалисты

14.11  18.11.2022

март 2023 г.

Документооборот и деловая коммуникация в работе секретаря

секретари организаций, помощники руководителей, секретари-референты

дневная форма обучения

14.11 – 18.11.2022

январь 2023 г.

июнь 2023 г.

Менеджмент библиотечно-информационной деятельности

руководители и специалисты библиотек УВО, научных и публичных библиотек

10.10 – 14.10.2022

Международная экономическая деятельность в условиях евразийской интеграции и противодействия экономическим санкциям руководители и заместители организаций, специалисты, занимающиеся вопросами международного сотрудничества (специалисты внешнеэкономических подразделений, юристы, специалисты по закупкам и др.)

24.10 – 28.10.2022

Протокол и этикет международного общения

руководители и заместители организаций, специалисты, занимающиеся вопросами международного сотрудничества (специалисты внешнеэкономических подразделений, маркетологи, PR-менеджеры и др.)

февраль 2023 г.

июнь 2023 г.

Цифровая дипломатия

дипломатические работники, преподаватели, эксперты, аналитики, руководители проектов в сфере международного сотрудничества, специалисты внешнеэкономических подразделений, PR-менеджеры и др.

февраль – март 2023 г.

Современные технологии активного обучения

педагогические работники учреждений образования Республики Беларусь, специалисты учебных центров организаций

ноябрь 2022

Сопровождение интернет-СМИ

специалисты СМИ Республики Беларусь

10.10 – 14.10.2022

Современные тенденции в делопроизводстве и архивном деле

сотрудники архивов, кадровых служб и служб документационного обеспечения организаций, специалисты областных и зональных государственных архивов

24.10 – 28.10.2022

Современные подходы к организации архивного дела в Республике Беларусь

сотрудники архивных учреждений Республики Беларусь

апрель 2023 г.

Современные психологические технологии социальных коммуникаций

специалисты кадровых служб, отделов маркетинга, идеологической и воспитательной работы, специалисты СМИ

декабрь 2022 г.

Компьютерная верстка и дизайн операторы набора и вёрстки печатных изданий Республики Беларусь, ответственные секретари редакций декабрь 2022 г.
Редактирование текстов массовой коммуникации: методики и новые подходы стилистические редакторы, корректоры организаций и учреждений Республики Беларусь 06.02.2023 – 10.02.2023

Разработка дорожной карты продвижения учреждения высшего образования в международных рейтингах университетов

руководители УВО, курирующие вопросы международной и научной деятельности; занимающиеся вопросами повышения позиций университета в рейтингах, разрабатывающие дорожные карты и планы мероприятий; руководители и сотрудники структурных подразделений, непосредственно взаимодействующие с рейтинговыми агентствами; администраторы университетских сайтов и др.

ноябрь 2022 г.

Экспериментальные задачи по физике в школе учителя физики средних школ, методисты Институтов развития образования

вечерняя форма обучения

27.09.2022 – 29.11.2022
(1 раз в неделю)

Латинский язык и введение в античную культуру преподаватели учреждений высшего и среднего специального образования Республики Беларусь 19.06 – 23.06.2023 г.

Направление на обучение

Якорная ссылка

Программы повышения квалификации для сотрудников БГУ (на бесплатной основе)

Название образовательной программы

Участники образовательного процесса

Сроки обучения

Воспитательная работа куратора БГУ: психолого-педагогические и организационно-методические аспекты  кураторы учебных групп БГУ 20.09 – 28.09.2022 г.
Практическая реализация СТБ ISO 9001-2015. Оценка системы менеджмента качества учреждения образования. Внутренний аудит и улучшение внутренние аудиторы БГУ, уполномоченные по качеству и ответственные за СМК структурных подразделений, руководители структурных подразделений декабрь 2022 г.
Методика обучения через открытие: дидактические основы эвристического обучения профессорско-преподавательский состав БГУ весна 2023 г.

Направление на обучение