Разработка дорожной карты продвижения учреждения высшего образования в международных рейтингах университетов

Программа включает изучение следующих разделов:
  • Рейтинги университетов: классификация, особенности, методики и индикаторы.

• Наукометрия: работа с реферативными базы данных.

• Повышение конкурентоспособности: мировой опыт, успешные кейсы, методы, дорожные карты.

• Отдельные кейсы продвижения в рейтингах: наука, профили авторов и академическое письмо; вебометрикс и seo, репутация и проекты.

• Разработка дорожной карты продвижения в международных рейтингах: разработка собственной карты, адаптация типовых решений.

дать слушателям комплексные и системные знания и навыки по вопросам участия учреждений образования в международных рейтингах, научить ставить достижимые в среднесрочной перспективе цели, разрабатывать планы мероприятий для развития научно-образовательного потенциала учреждения и повышения позиции в рейтингах, сформировать базовые навыки работы с реферативными наукометрическими базами данных для оценки и мониторинга состояния отдельного университета и определения пригодности журнала для публикации.

• руководители учреждений высшего образования, курирующие вопросы международной и научной деятельности;
  • линейные менеджеры, руководители, занимающиеся вопросами повышения позиций университета в рейтингах, разрабатывающие дорожные карты и планы мероприятий;
  • руководители и сотрудники структурных подразделений, которые непосредственно взаимодействуют с рейтинговыми агентствами;
  • администраторы университетских сайтов;
  • преподаватели дисциплины «Основы академического письма»;
  • эксперты-консультанты по наукометрии и созданию авторских профилей.
  • занятия проводят эксперты-практики с многолетним опытом работы по продвижению вуза в рейтингах, самые авторитетные специалисты в своих направлениях в Республике Беларусь;

• после завершения программы преподаватели консультируют слушателей в течении полугода (1 вебинар в месяц).
  • получение свидетельства о повышении квалификации государственного образца Республики Беларусь.

В результате обучения слушатели:

• получат комплексные и системные знания и навыки по вопросам участия учреждений образования в международных рейтингах;
  • разработают с помощью преподавателей собственный план мероприятий (дорожную карту) для повышения позиции учреждения образования в рейтингах, проанализируют ее перспективы и сроки реализации поставленных целей.

13.12.2021-17.12.2021

25.04.2022-29.04.2022

Занятия проводятся в дневное время.

Программа может быть проведена дополнительно в другие сроки при условии комплектования группы

Открыт приём заявок.

36 академических часов, 1 неделя

осуществляется на основе направлений (заявок) и заключения договоров.

По окончании обучения выдается свидетельство о повышении квалификации государственного образца.