С 23 по 27 ноября во второй раз проводилась программа повышения квалификации «Управление международной деятельностью в учреждении высшего образования».

Учреждения высшего образования Республики Беларусь все активнее включаются в глобальные научно-образовательные процессы. За последнее десятилетие существенно возросла академическая мобильность студентов и преподавателей белорусских вузов, расширилась база зарубежных партнеров, возросло число международных научных и образовательных проектов, в которых участвуют белорусские ученые и преподаватели.

В ответ на современные вызовы в УВО Беларуси формируется устойчивая система управления международной деятельностью, способная обеспечить эффективный контроль процессов интернационализации. Вместе с тем, ряд направлений работы: стратегическое планирование, управление академической мобильностью, проектная деятельность и продвижение учреждения образования на международной арене, требуют дальнейшего совершенствования.

В целях содействия сотрудникам УВО в развитии своих профессиональных и институциональных компетенций в области эффективного менеджмента интернационализации Управлением международных связей совместно с факультетом повышения квалификации разработаны и проводятся программы повышения квалификации в области международной деятельности и проектного менеджмента.

С 23 по 27 ноября во второй раз проводилась программа повышения квалификации «Управление международной деятельностью в учреждении высшего образования»

Обучение прошли специалисты и руководители отделов международной деятельности вузов Республики Беларусь.

Формат проведения занятий осенью 2020 отличается активным использованием ИКТ в ходе обучения: разработан сопровождающий ресурс в LMS MOODLE, для закрепления полученных знаний для слушателей записано обучающее видео по разработке проектных заявок. Занятия проходили в формате круглых столов и групповых дискуссий, внимание уделялось командной работе.

Программа завершилась обсуждением результатов работы и вручением слушателям свидетельств о повышении квалификации.

Благодарим преподавателей и слушателей за работу!

Весной 2021 года мы приглашаем на программу повышения квалификации «Управление международными проектами в учреждении высшего образования». Запись уже открыта!