Тьюторское сопровождение обучающихся в учреждениях высшего образования

Программа включает следующие разделы:
  • история развития и теоретические основы тьюторства;
  • управление адаптацией обучающихся к образовательной среде вуза;
  • тьютор в учреждении высшего образования;
  • технология индивидуального тьюторского сопровождения обучающегося преподавателем;
  • взаимодействие тьютора со структурными подразделениями вуза;
  • практикум по формированию и индивидуальной образовательной программы и траектории развития обучающегося.

подготовка преподавателя к осуществлению тьюторской деятельности в сфере образования.

педагогические работники учреждений образования Республики Беларусь.

• программа тьюторского сопровождения студентов реализуется впервые в Республике Беларусь;
  • в реализации программы принимает участие большой коллектив преподавателей и сотрудников БГУ, имеющих высокую квалификацию и многолетний опыт работы со студентами, кураторами, педагогами высшей школы;
  • сбалансированное сочетание лекционных и практических занятий;
  • актуализация содержания программы, исходя из запросов слушателей и результатов рефлексии;
  • получение свидетельства о повышении квалификации государственного образца.
  • умение вычленять и структурировать проблему студента, участвовать в анализе возможностей и путей разрешения проблем обучающихся;
  • умение проводить психологическую диагностику студента, обратившегося за помощью в разрешении проблемы;
  • умение общаться со студентами на позициях диалога, содействовать разрешению конфликтных ситуаций;
  • овладение современными формами, методами и технологиями тьюторской деятельности;
  • обеспечение формирования и развития индивидуальной образовательной программы/маршрута студента;
  • умение организовывать образовательную среду для реализации образовательного запроса студента;
  • овладение методами организации индивидуальных и групповых консультаций тьюторантов, технологиями проведения тренингов с тьюторантами;
  • овладение специальными приемами и методиками тьюторского сопровождения индивидуальных образовательных программ.

11.10.2021 - 22.10.2021 (на платной основе )

18.01.2022 - 08.02.2022 (бесплатно для сотрудников БГУ)

Программа может быть проведена дополнительно в другие сроки при условии комплектования группы

Открыт приём заявок

Оставить отзыв о программе

Ольга Прокопчук, филологический факультет

"Впереди нас ждёт ещё один этап уже на факультетах. Там с коллегами мы должны обсудить то, как будет развиваться тьюторство конкретно в этой образовательной среде, и какую пользу мы можем принести. Что касается программы - она была очень разнообразная, насыщенная, наполненная полезной информацией. Думаю, что мы все извлекли много нужного для дальнейшей работы в данном направлении"

Алексей Канаш, экономический факультет

"Мне приходилось совмещать работу и курсы, было трудно, но все, что я усвоил, мне понравилось. Занятия проходили необычно и интересно. Конечно, пока сложно понять, как конкретно это можно реализовать в определенных ситуациях, но все приходит с опытом. Поживем – увидим!"

Ирина Эйсмонт, факультет радиофизики и компьютерных технологий

"Программа очень понравилась. Она особенная, новая, затрагивала разные направления деятельности. Были рассмотрены организационные и даже психологические аспекты, и это очень важно. Ведь подобные моменты могут не знать не то, что студенты, а даже и некоторые преподаватели. Поэтому всё было очень актуально. Сама специализация тьюторства показалась похожей на то, что уже есть, но, тем не менее, это было нечто иное, инновационное."