Правила организации и оформления образовательной программы стажировки руководящих работников и специалистов в Белорусском государственном университете на платной основе

Образовательная программа стажировки руководящих работников и специалистов представляет собой образовательную программу, обеспечивающую освоение руководящими работниками и специалистами новых методов, технологий и элементов профессиональной деятельности. Стажировка может быть как самостоятельным видом обучения, так и частью учебного плана при повышении квалификации и переподготовке.

Заинтересованные организации командируют работников в Белорусский государственный университет на стажировку в целях изучения опыта по приоритетным направлениям образования, подготовки работников в области управления, науки, техники и технологий.

Стажировка специалистов осуществляется:
  • в очной форме и может продолжаться до 5 месяцев;
  • в заочной форме — до 8 месяцев
    • Продолжительность стажировки работников устанавливается организацией, направляющей работника, по согласованию с организацией, где проводится стажировка, исходя из ее целей и содержания.

• Для руководства стажировкой руководитель структурного подразделения БГУ, где предполагается ее прохождение, назначает научного руководителя.

• Учебные программы стажировки разрабатывают организации, направляющие работника на обучение. До начала оформления документов стажер должен связаться с предполагаемым научным руководителем, согласовать с ним программу стажировки и ее продолжительность. Программа стажировки подписывается научным руководителем, утверждается соответствующим проректором БГУ. Стажер должен сообщить свой контактный телефон, адрес электронной почты, а также о необходимости предоставления общежития. (Шаблон оформления программы стажировки)

• После определения конкретных дат стажировки, стажеру высылается по электронной почте бланк типового договора о стажировке и инструкции по оформлению документов. Начало стажировки возможно не ранее, чем через 2 недели с момента отправления стажером требуемых документов, а при стажировке с предоставлением общежития — не ранее, чем через 3 недели. (Договор за счет внебюджетных средств, Договор за счет республиканского бюджета)

Оформление стажировки:

Для оформления стажировки стажер пересылает по почте или передает лично следующий пакет документов:

• письмо-запрос на стажировку на имя ректора или проректора по учебной работе от организации, в которой работает стажер, с указанием цели и сроков стажировки, где предполагается прохождение стажировки, необходимости общежития; (Пример письма-заявки).
  • договор о прохождении стажировки в 3-х экземплярах, заполненный в печатном виде, подписанный уполномоченным лицом, с гербовой печатью.

Подписание договора является основанием для издания приказа о зачислении на стажировку, а в организацию, где работает стажер, высылается письмо-вызов, которое является официальным приглашением на стажировку.

Завершение стажировки
    • Итоговая аттестация в форме защиты отчета о результатах стажировки проводится со стажерами, получающими дополнительное образование взрослых при освоении содержания образовательной программы стажировки руководящих работников и специалистов. (Зачетно-экзаменационная ведомость)
    • Стажировка завершается отчетом работника непосредственному руководителю по месту работы в форме аналитического отчета или методических рекомендаций по использованию в практике полученных теоретических и практических знаний, защиты проекта либо иной форме. (Образец отчета о прохождении стажировки)

Обучение стажера завершается:

• оформлением отчета о стажировке за подписью стажера и заверенной подписью научного руководителя;
  • выдачей свидетельства о стажировке установленного образца.