Физическая задача - поиск решения

Основное содержание программы направлено на рассмотрение физических задач повышенной сложности, предлагавшихся на физических олимпиадах различного уровня. Основная идея программы: «Не методика решения задач, а методика поиска решения!». ⠀

Программа включает следующие разделы:
  • Общие подходы к поиску решения физических задач.
  • Математический аппарат для решения физических задач.
  • Методы решения задач по механике и молекулярной физике.
  • Методы решения задач по электродинамике и оптике.
  • Особенности олимпиадных задач по физике.

сформировать у слушателей системное представление о современных методиках поиска решения различных физических задач, а также развить практические навыки и подходы к анализу и поиску решения физических задач различных уровней сложности.

учителя физики учреждений общего среднего образования.

• авторская программа, разработчик - заведующий кафедрой общей физики БГУ, доцент Анатолий Иванович Слободянюк.
  • получение свидетельства о повышении квалификации государственного образца.
  • умение решать физические задачи уровня, превышающего уровень традиционных задач курса физики средней школы;
  • проводить занятия с учащимися, используя эвристические и проблемные методы обучения;

по мере комплектования группы

40 академических часов.
Занятия проводятся на базе физического факультета БГУ, 1 занятие (4 академических часа) в неделю в вечернее время.

осуществляется на основе заявок и заключения договоров.