Факультет повышения квалификации и переподготовки БГУ совместно с Государственным учреждением «Национальное агентство инвестиций и приватизации» подготовили программу повышения квалификации «Государственно-частное партнерство в Республике Беларусь и мире: новые возможности по развитию инфраструктуры». Актуальность ее проведения обусловлена процессом внедрения механизма государственно-частного партнерства, который позволяет взаимовыгодно реализовывать с привлечением частного капитала долгосрочные инфраструктурные проекты за счет эффективного распределения рисков и ответственности между государством и бизнесом, решать социальные задачи государства.

Программа включает следующие разделы:
  • Введение в государственно-частное партнерство. Современное состояние ГЧП, нормативная правовая база, перспективы и тенденции развития.
  • Основные этапы подготовки и оценки проектов ГЧП.
  • Оценка и эффективное распределение рисков между частным и государственным партнерами.
  • Управление проектами ГЧП и проблема финансирования.
  • Маркетинг проектов ГЧП.

освоение актуальных вопросов профессиональной деятельности в области подготовки и реализации проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) в Республике Беларусь, сформировать управленческие навыки в рамках подготовки и реализации проектов ГЧП, значительно повысить уровень компетенций для эффективного взаимодействия между всеми участниками процесса ГЧП.

Представители органов государственного управления, организаций государственной и частной форм собственности.

• занятия проводят высококвалифицированные специалисты-практики;
  • современные подходы и методики в обучении;
  • свидетельство государственного образца о повышении квалификации.

В результате обучения Вы узнаете:

• основные законодательные и нормативные правовые акты в сфере ГЧП; устанавливающие порядок и процедуры по подготовке и реализации проектов;
  • методологию отбора инфраструктурных проектов для реализации на принципах ГЧП;
  • финансовые аспекты реализации проектов ГЧП.

Научитесь:

• производить необходимые расчеты и оценивать эффективность проекта ГЧП;
  • разрабатывать предварительную и подготовительную конкурсную документацию.

по мере комплектования группы

36 академических часов