Факультет повышения квалификации и переподготовки совместно с управлением воспитательной работы с молодежью БГУ проводит образовательную программу повышения квалификации: «Воспитательная работа куратора БГУ: психолого-педагогические и организационно-методические аспекты»

Программа направлена на овладение слушателями следующими компетенциями:
  • относящимися к изучению и учету возрастных, гендерных и психологических особенностей студентов, механизмов их мотивации;
  • обеспечивающими проектирование содержания и организацию процесса воспитания студентов на основе эффективных форм, средств и методов (технологий) воспитания;
  • направленными на продуктивное решение коммуникативных задач воспитательной деятельности;
  • связанными с формированием студенческого коллектива, развитием органов студенческого самоуправления и молодежных общественных организаций;
  • обусловливающими освоение кураторами педагогических инноваций в области образования, теории и практики воспитания и внедрение их в образовательный процесс.

Кураторы учебных групп БГУ.

В теоретической части программы освещаются темы, в которых комплексно раскрываются научно-методические, нормативно-правовые и организационные аспекты процесса воспитания, функционирования и развития воспитательной системы университета.

В практической части представлены пути и условия совершенствования процесса воспитания студенческой молодежи в современных условиях. На конкретных примерах из деятельности структурных подразделений университета рассматриваются содержание, эффективные формы и методы (технологии) воспитательной работы в современных условиях.

• содействие развитию у кураторов учебных групп универсальных психолого-педагогических компетенций, обеспечивающих эффективное решение воспитательных задач;
  • освоение современных форм и методов воспитательной работы с молодежью и внедрение их в образовательный процесс БГУ;
  • обмен эффективным опытом кураторской деятельности по организации воспитательной работы со студентами в учебной группе;
  • повышение осведомленности кураторов о функционировании воспитательной системы БГУ, условиях использования ее возможностей для более эффективной организации воспитательной деятельности в учебных группах, оказания индивидуальной помощи студентам и поддержки в реализации студенческих инициатив.

сентябрь 2019 г.

1 неделя (40 часов).